CONHEÇA SOBRE RIFT RIVALS NOVO TORNEIO OFICIAL DA RIOT GAMES

RIFT RIVALS E A ‘LIBERTADORES’ DO LEAGUE OF LEGENDS

Novo evento internacional de League of Legends confirmado nesta terça-feira (23), com isso a IEM (Intel Extreme Masters) fica de fora do calendário de competições oficiais da Riot Games.

Rift Rivals acontecerá nos dias 3 a 9 de Julho. O evento será como o Mid-Season Invitational reunindo as equipes de todo o mundo porém os embates acontecerão em um só país.

Serão 13 regiões, as equipes foram escolhidas com base nas suas melhores campanhas na sua região.

*Formato

América Latina Norte vs. Brasil vs. América Latina Sul

Cidade: Santiago, Chile

Local do Evento: Estúdio da CLS

Datas: De 5 a 8 de julho

Equipes:

*América Latina Norte (LLN)

Lyon Gaming
Just Toys Havoks

*Brasil (CBLoL)

Keyd Stars
RED Canids

*América Latina Sul (CLS)

Isurus Gaming
Furious Gaming

Na primeira rodada será MD1, cada time joga uma vez contra cada equipe das outras regiões. *Região vencedora segue para as Finais

Na segunda rodada será MD5, regiões que perderam na primeira rodada se enfrentam.
*Região vencedora segue para as Finais

Finais MD5, jogos entre o vencedor da primeira rodada contra os vencedores da segunda rodada.

América do Norte vs. Europa

Cidade: Berlim, Alemanha

Local do Evento: Estúdio da EU LCS

Datas: De 6 a 8 de julho

Equipes:

*América do Norte (NA LCS)

TSM
Cloud9
Phoenix1

*Europa (EU LCS)

G2 Esports
Unicorns of Love
Fnatic

Na fase de grupos todos os nove jogos MD1, cada time joga uma partida contra cada equipe da outra região.

Finais > Vencedor de cada partida continua no palco esperando o próximo time com maior pontuação da Fase de Grupos. Times que perderem serão eliminados.

NA #3  vs EU #3
NA #2 vs EU #3
NA #2 vs EU #2
NA #1 vs EU #2
NA #1 vs EU #1

Comunidade dos Estados Independentes (CIS) vs. Turquia

Cidade: Moscou, Rússia

Local do Evento: Estúdio da LCL

Datas: De 6 a 9 de julho

Equipes:

*CIS (LCL)

Virtus.pro
Vaevictis Esports
M19
Vega Squadron

*Turquia (TCL)

SuperMassive eSports
Oyunfor.CREW
1907 Fenerbahçe Espor
Team AURORA

Fase de Grupos MD1, 16 jogos cada time joga uma partda contra todas as equipes de cada região.

Finais > MD5 entre os melhores times de cada região

Melhor time da LCL vs Melhor time da TCL

Sudeste Asiático vs. Oceania vs. Japão

Cidade: Cidade de Ho Chi Minh, Vietnã

Datas: De 3 a 6 de julho

Equipes:

*Sudeste Asiático (GPL)

GIGABYTE Marines
Ascension Gaming
Mineski

*Oceania (OPL)

Dire Wolves
Legacy
Sin Gaming

*Japão (LJL)

Detonation Gaming
Rampage
Unsold Stuff Gaming

3 – Jogos

GPL vs OPL

3 – Jogos

GPL vs LJL

3 – Jogos

OPL vs LJL

SemiFinais, Vencedor permanece no palco para enfrentar próximo time, perdedor é eliminado.

2º Lugar Região vs 3º Lugar Região
*Começando pelos times com menos pontos.
Região vencedora avança para as Finais.

FINAIS
Md5 – Entre o vencedor da Fase de Grupos e o vencedor das Semifinais.

GPL #3  vs LJL #3
GPL #2 vs LJL #2
GPL #1 vs LJL #1
GPL #1 vs LJL #1
GPL #2 vs LJL #2

Coreia vs. LMS vs. China

Cidade: Kaohsiung

Local do Evento: Kaohsiung Exhibition Center

Datas: De 6 a 9 de julho

Equipes:

*Coreia (LCK)

SK Telecom T1
Samsung Galaxy
KT Rolster
MVP

*LMS (LMS)

Flash Wolves
ahq e-Sports Club
J Team
Machi

*China (LPL)

Team WE
Royal Never Give Up
Edward Gaming
OMG

Fase de Grupos Md1. Os times de cada região enfrentam uma vez equipes de outras regiões.

4 – Jogos

LCK vs LMS

4 – Jogos

LCK vs LPL

4 – Jogos

LMS vs LPL

Semifinais Md5 – Entre as regiões em 2º e 3º lugar. *Jogo determinado pelos técnicos de ambos os lados.
Vencedor das Semifinais segue para as Finais.

FINAIS
Md5 – Entre o vencedor da Fase de Grupos e o vencedor das Semifinais. *A ordem das disputadas será decidida pelos técnicos de ambos os lados.

LCK #3  vs LJL #3
LCK #1 vs LJL #2
LCK #2 vs LJL #1
LCK #4 vs LJL #4
LCK #1 vs LJL #1

Transmissões dos Jogos